巴士站名 | 車資 | 行車時間 | |
---|---|---|---|
1 元朗市鎮公園, 公園北路 | $12.1 | 1 | |
2 御豪山莊, 公園北路 | $12.1 | 1 | |
3 路德會西門英才中學, 公園南路 | $12.1 | 1 | |
4 翹翠峰, 十八鄉路 | $12.1 | 1 | |
5 馬田村, 十八鄉路 | $12.1 | 2 | |
6 恆香製餅廠, 十八鄉路 | $12.1 | 2 | |
7 蝶翠峰, 十八鄉路 | $12.1 | 1 | |
8 RESIDENCE譽88, 鳳麒路 | $12.1 | 1 | |
9 鳳庭苑, 鳳翔路 | $12.1 | 3 | |
10 新元朗中心、形點II, 朗日路 | $12.1 | 1 | |
B1 B1 | |||
11 形點 I, 青山公路 | $12.1 | 2 | |
12 東成里, 青山公路 | $12.1 | 1 | |
13 凹頭交匯處, 錦田公路 | $12.1 | 1 | |
14 下高埔村、爾巒, 錦田公路 | $12.1 | 1 | |
15 高埔村, 錦田公路 | $12.1 | 5 | |
16 大欖隧道轉車站, 青朗公路 | $12.1 | 10 | |
68M 68X 69C 69M 69P 69X 251M 265B 265M 268A 268B 268C 268P 268X 269A 269B 269C 269D 269M 269S A36 A37 A43 A43P 968 968A 968X 978 978A 978B | |||
17 青華苑, 青衣西路 | $4.8 | 1 | |
18 長亨邨, 青衣西路 | $4.8 | 4 | |
19 灝景灣, 青敬路 | $4.8 | 2 | |
20 青衣站, 青衣站總站 | -- | 41 |
|
248M 249M |
時間表 | |
---|---|
時間 | 班次 (分鐘) |
星期一至星期六 | |
05:35 | |
06:05、06:35 | |
07:05 - 08:15 | 20-25 |
08:15 - 23:45 | 30 |
00:00 | |
星期日及公眾假期 | |
05:35、05:55 | |
06:15 - 23:45 | 30 |
00:00 |
備註: 由 2023 年 9 月 30 日起,本線修改與 251C 之轉乘計劃,請各位留意。 政府資助之兩元票價計劃,只適用於指定八達通卡並年滿60歲長者及合資格殘疾人士方可享用。 即日來回優惠 乘客於本方向 (1)元朗公園 至 (15)高埔村間上車後,於回程時在元朗公園方向 高埔村 至 元朗公園站登車,該程免費。 乘客於元朗公園方向之高埔村 至 楊屋村 站登車後,於回程時在本方向 (1)元朗公園 至 (15)高埔村間上車,本程收費為 $1.0 乘客於元朗公園方向之新時代廣場 至 元朗公園 站登車後,於回程時在本方向 (1)元朗公園 至 (15)高埔村間上車,本程收費為 $6.8 |
||
轉乘資訊: 本路線乘客可使用同一款電子貨幣進行與其他 九巴或龍運路線 的轉乘,但不能使用兩隻電子貨幣(即八達通後不能用可接觸式Visa、Master Card、JCB、AE、Discover、Diners Club、銀聯、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、BoC Pay、AlipayHK易乘碼、銀聯雲閃付或支付寶,反之亦然) 乘客可於本線上車後 120 分鐘內免費轉乘以下路線: .49、49M 往青富苑 乘客可於本線上車後 150 分鐘內免費轉乘以下路線: .248M 往長宏 .249M 往美景花園 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $4.2 折扣。此等路線乘客上車後 150 分鐘內轉乘本線,亦可獲 $4.2 折扣: .B1(來回方向) 乘客於以下路線上車後 60 分鐘內轉乘本線,可獲回贈首程車費: .68、68F(來回方向) 乘客於以下路線上車後 150 分鐘內轉乘本線,可獲回贈首程車費: .251C 往元朗(西) .276、276C、276P 往上水 --------------------- 大欖隧道轉車站轉乘計劃: 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $13.1 折扣。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .269D 往瀝源 乘客於以下路線上車後 150 分鐘內轉乘本線,可獲回贈首程車費: .251A(來回方向) .251B 往八鄉路 以下轉乘計劃不適用於已獲即日回程優惠之乘客。 乘客可於本線上車後 150 分鐘內免費轉乘以下路線之餘,再獲 $1.0 回贈。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .68M、251M 往荃灣站 .69M、69P 往葵芳站 .265M 往麗瑤 .269A 往葵涌道(葵芳邨) .269M 往祖堯 .279X 往青衣站 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,收費為 $3.5。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .68X、265B 往旺角(柏景灣) .69X、268X、269X 往高鐵香港西九龍站 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $12.1 折扣。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .P968 往銅鑼灣(天后) 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $13.1 折扣。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .69C、268A、268C、268P、269C、269S 往觀塘碼頭 .268B、269B 往紅磡碼頭 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $13.1 折扣。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .968、968A 往銅鑼灣(天后) .968X 往鰂魚涌(新威園) 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $14.0 折扣。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .978、978A、978B 往會展站 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,兩程車費總和為 $20.1。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .T270 往尖東(麼地道) ------------------ 龍運機場線/九巴轉乘計劃: 乘客於龍運機場巴士線上車後 120 分鐘內轉乘本線,可獲 $6.0 折扣優惠。以下僅列出合理範圍下可轉乘本線之路線: .A32 往葵涌邨 .A43、A43P 往聯和墟 乘客於本線上車後 120 分鐘內轉乘龍運機場巴士線,可獲最多 $6.0 折扣優惠。以下僅列出合理範圍下本線可轉乘之路線: .A32、A43、A43P 往機場 |
巴士站名 | 車資 | 行車時間 | |
---|---|---|---|
1 青衣站, 青衣站總站 | $12.1 | 2 | |
2 長安邨安湄樓, 青敬路 | $12.1 | 5 | |
3 長亨邨, 青衣西路 | $12.1 | 2 | |
4 青華苑, 青衣西路 | $12.1 | 11 | |
A32 | |||
5 大欖隧道轉車站, 青朗公路 | $11.1 | 4 | |
68M 68X 69M 69X 251A 251B 265B 265M 268B 268C 268P 268X 269B 269C 269D 269M 269P 269S 279X 968X 968 978 | |||
6 高埔村, 錦田公路 | $11.1 | 1 | |
64K | |||
7 下高埔村、爾巒, 錦田公路 | $11.1 | 0.5 | |
8 凹頭交匯處, 錦田公路 | $11.1 | 0.5 | |
9 東成里, 青山公路 | $11.1 | 1 | |
10 楊屋村, 青山公路 | $11.1 | 1 | |
11 形點I, 青山公路 | $11.1 | 0.5 | |
68 68F 276 276P B1 | |||
12 昌威大廈、元點, 青山公路 | $4.8 | 2.5 | |
13 合益路, 鳳翔路 | $4.8 | 1 | |
14 RESIDENCE譽88, 鳳麒路 | $4.8 | 2 | |
15 蝶翠峰, 十八鄉路 | $4.8 | 1 | |
16 馬田壆, 十八鄉路 | $4.8 | 2 | |
17 原築, 十八鄉路 | $4.8 | 2 | |
18 南元朗官立小學, 十八鄉路 | $4.8 | 2 | |
19 元朗市鎮公園, 公園北路 | -- | 41 |
時間表 | |
---|---|
時間 | 班次 (分鐘) |
星期一至星期六 | |
06:10 - 09:10 | 30 |
09:30 | |
09:50 - 18:20 | 30 |
18:20 - 19:50 | 20-25 |
19:50 - 00:50 | 30 |
星期日及公眾假期 | |
06:10、06:30 | |
06:50 - 17:50 | 30 |
18:10、18:30 | |
18:50 - 00:50 | 30 |
備註: 由 2023 年 11 月 20 日起,本線元朗「十八鄉鄉事委員會」站修改為停「形點I」及「昌威大廈」站,請各位留意。 政府資助之兩元票價計劃,只適用於指定八達通卡並年滿60歲長者及合資格殘疾人士方可享用。 即日來回優惠 乘客於青衣站方向 元朗公園 至 高埔村間上車後,於回程時在本方向 (5)高埔村 至 (18)元朗公園站登車,本程免費。 乘客於本方向之 (5)高埔村 至 (11)楊屋村 站登車後,於回程時在青衣站方向 元朗公園 至 高埔村間上車,該程收費為 $1.0 乘客於本方向之 (12)新時代廣場 至 (18) 元朗公園 站登車後,於回程時在青衣站方向 元朗公園 至 高埔村間上車,該程收費為 $6.8 |
||
轉乘資訊: 本路線乘客可使用同一款電子貨幣進行與其他 九巴或龍運路線 的轉乘,但不能使用兩隻電子貨幣(即八達通後不能用可接觸式Visa、Master Card、JCB、AE、Discover、Diners Club、銀聯、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、BoC Pay、AlipayHK易乘碼、銀聯雲閃付或支付寶,反之亦然) 乘客可於本線上車後 60 分鐘內免費轉乘以下路線: .68、68F(來回方向) 乘客可於本線上車後 150 分鐘內免費轉乘以下路線: .64K 往元朗(西) .251C 往江夏圍 .276 往天恩 .276C、276P 往天水圍站 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $4.2 折扣。此等路線乘客於上車後 150 分鐘內轉乘本線,亦可獲 $4.2 折扣: .B1(來回方向) 乘客於以下路線上車後 120 分鐘內轉乘本線,可獲回贈首程車費: .49 往將軍澳工業邨 .49M 往青衣站 乘客於以下路線上車後 150 分鐘內轉乘本線,可獲回贈首程車費: .248M、249M 往青衣站 --------------------- 大欖隧道轉車站轉乘計劃: 乘客可於本線上車後 150 分鐘內免費轉乘以下路線: .251A(來回方向) .251B 往上村 乘客可於本線上車後 150 分鐘內免費轉乘以下路線。此等路線乘客亦可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .68E 往元朗公園 .68M、968、N368 往元朗(西) .68X、268X 往洪水橋(洪元路) .69C 往天恩(經:濕地公園) .69M、269B、269C、269S 往天水圍市中心 .69X、269X 往天瑞 .265B、265M 往天恆 .268A 往朗屏邨 .268B、268C、268P 往朗屏站 .268M 往峻巒 .269D 往天富 .269P 往濕地公園 .968X 往元朗(德業街) .N269 往天慈 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲回贈本程車費。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .P968 往元朗(西) 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲回贈本程車費。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線外,可獲額外回贈 $4.3: .279X 往聯和墟 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,次程收費 $4.3。此等路線乘客可於上車後 150 分鐘內免費轉乘本線: .978 往華明 .978A 往聯和墟 乘客於本線上車後 150 分鐘內轉乘以下路線,可獲 $13.1 折扣。此等路線乘客於上車後 150 分鐘內轉乘本線,可獲 $9.3 折扣: .T270 往祥華邨 ------------------ 龍運機場線/九巴轉乘計劃: 乘客於龍運機場巴士線上車後 120 分鐘內轉乘本線,可獲 $6.0 折扣優惠。以下僅列出合理範圍下可轉乘本線之路線: .A32 往葵涌邨 .A36 往朗屏站 .A37 往洪水橋(洪元路) .A43、A43P 往聯和墟 乘客於本線上車後 120 分鐘內轉乘龍運機場巴士線,可獲最多 $6.0 折扣優惠。以下僅列出合理範圍下本線可轉乘之路線: .A32、A37、A43、A43P 往機場 .A36 往機場(經:港珠澳大橋香港口岸) |